В Калининградской области началась закладка нового промышленного сада, преимущественно яблонь. В закладке сада принял участие губернатор Николай Цуканов. По поручению губернатор, областной минсельхоз предусмотрел субсидирование закладок многолетних плодово-ягодных насаждений. На каждый гектар интенсивного сада аграрий получит 200 тысяч рублей.

Новый промышленный сад разместится в Полесском районе, у поселка Каштановка. Здесь на площади в 20 гектаров ООО «Залесский питомник» высадит более 20 тысяч саженцев, преимущественно яблонь.

Главный агроном питомника Маргарита Фомичева рассказала, что саженцы приобретены в Белоруссии, в частности, в зональном институте растениеводства Национальной академии наук Белоруссии. Это одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений страны. Молодые деревца преимущественно осенних и зимних сортов, есть и более ранние.

«Мы подбирали сорта таким образом, чтобы продажа осуществлялась в течение всего сезона», — сказала Фомичева.

Все саженцы будут высажены до конца месяца. Первые деревца высадил губернатор вместе с директором питомника Романом Уютовым, министром сельского хозяйства Владимиром Зарудным и калининградскими журналистами. Роман Уютов отметил, что будущие плоды планируется поставлять в торговые сети и на рынки региона.

«Наша главная задача — накормить самих себя Мы должны удовлетворить спрос жителей области на яблоки, груши. Я уверен, нам это удастся, — сказал Николай Цуканов. Губернатор подчеркнул, что закладка новых промышленных садов в регионе продолжится. Он заметил, что это направление сельского хозяйства также получило поддержку правительства области.

»Залесский питомник" намерен воспользоваться бюджетной поддержкой по возмещению части затрат. Глава региона пригласил сельхозпроизводителей активнее подключаться к созданию новых садов. Следующим этапом, по его словам, должна стать организация переработки и строительство хранилищ. При этом Николай Цуканов заявил, что в перспективе региону под силу поставлять яблоки в российские регионы.

В Минсельхозе корреспонденту ИА REGNUM отметили, что сад в Полесском районе — второй промышленный в регионе. В прошлом году при поддержке регионального правительства крестьянское фермерское хозяйство «Калина» в Черняховском районе заложило индустриальный яблоневый сад также площадью 20 гектаров.

Развитие промышленного садоводства и аграрной отрасли региона в целом стали в этот день темой беседы губернатора и студентов и преподавателей Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.