Чиновник Министерства строительства Калининградской области Владимир Жуйков приговорён судом к штрафу в 30-кратном размере полученной взятки — 3 млн. 300 тыс.рублей. Такой приговор вынес сегодня, 22 октября, Московский районный суд г. Калининграда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

32-летний Жуйков занимал должность ведущего консультанта отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства департамента строительства Министерства строительства Калининградской области. В мае 2014 года чиновник проводил выездную внеплановую проверку компании ООО «Град-Инвест». Контрольными мероприятиями были выявлены нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

В тот же день, находясь в офисе компании, Жуйков за невнесение в акт проверки установленных нарушений получил от директора указанной коммерческой организации взятку в сумме 110 тыс. рублей. После получения незаконного вознаграждения чиновник был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Кроме крупного штрафа, осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.