Министерство здравоохранения Калининградской области совместно с региональным управлением Роспотребнадзора провело учение по предотвращению проникновения вируса Эбола. По легенде пациент с подозрением на лихорадку Эбола был выявлен в аэропорту «Храброво» и экстренно доставлен в специализированный блок инфекционной больницы Калининградской области.

«Во время „репетиции“ все медицинские сотрудники, в том числе специалисты скорой помощи, работали в специализированных биозащитных костюмах, по ходу отрабатывая алгоритм своих действий — от оповещения служб Роспортебнадзора, до особенностей транспортировки больного, сбора материалов для анализов и передачи их в специализированную лабораторию в Москве», — сообщили в региональном Минздраве корреспонденту ИА REGNUM.

В этот же день было проведено совещание эпидемиологов региона совместно с Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области, на котором врачи еще глубже погружались в тему, изучая историю появления данного вируса, причины его быстрого распространения в странах Африки, и анализировали возможность появления недуга в наших краях.

Специалисты пришли к выводу, что вероятность появления вируса Эбола в Калининградской области крайне низка: природных носителей в регионе нет, социально-экономическая обстановка на порядок выше «зараженных» стран Африки, российские традиции отличаются от обычаев африканских стран.

Единственный способ возможного проникновения вируса в Россию — завозной. На предотвращение этого и брошены все силы медицинских и эпидемиологических служб региона.

При этом важно понимать, что заразиться вирусом не так просто — нужно иметь очень тесный физический контакт с больным или его продуктами жизнедеятельномсти. Окончательный диагноз вирусной инфекции Эбола может быть поставлен только в лабораторных условиях на основе проведения целого ряда различных тестов.

Министерство здравоохранения Калининградской области рекомендует воздержаться от поездок в неблагополучные по Эболе страны Африки, в том числе в Гвинею, Нигерию и Либерию.