В Калининграде сегодня, 27 октября, на острове Октябрьский начались испытания грунтов на месте будущего стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM региональном министерстве спорта, в мероприятии принимают участие учёные института им. Н.М. Герсеванова, широко известного в мире специализированного научно-исследовательского учреждение в области оснований и подземных сооружений, в том числе в сложных грунтовых и природно-климатических условиях.

Как рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории свайных фундаментов института им. Н.М. Герсеванова Пётр Ястребов, в данный момент идут статические испытания буронабивных свай, на которые будут опираться основные несущие конструкции стадиона. Результаты исследований позволят определить, насколько возможно сократить количество бетона, необходимого для устройства свайного фундамента.

«Эти работы необходимо провести для того, чтобы испытать грунты и уточнить несущую способность свай. Лабораторные заключения позволят сделать выводы, как оптимизировать затраты на возведение стадиона. Аналогичная работа проводится на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, где тоже слабые грунты», — сказал Ястребов, отметив, что свайный фундамент в таких условиях — лучший вариант с точки зрения надежности и экономичности.

Калининградский вице-премьер Александр Рольбинов пояснил, что по результатам статических испытаний будут выбраны оптимальные параметры конструкций. Коэффициент надежности по нагрузкам может составить 1,2 вместо проектных 1,4. Предварительные расчеты указывают на снижение цены до одного миллиарда рублей. При этом территория будет отвечать всем градостроительным требованиям.

«С точки зрения наследия и перспективы в городе лучшего места для строительства стадиона нет. Когда рассматривали варианты, мы исходили с точки зрения целесообразности эксплуатации, эффективности сооружения после проведения чемпионата. Здесь планируется провести современную застройку в соответствии с запросами горожан. Главная задача, чтобы после мирового первенства стадион был интегрирован в городскую среду и стал многофункциональным спортивно-развлекательным комплексом», — сказал Рольбинов.

«Этот проект целесообразен тем, что у стадиона разбираемые трибуны, которые легко демонтируются и могут использоваться инвесторами, которые содержание арены потом возьмут на себя. Очень важно, чтобы было наследие», — прокомментировал также советник калининградского губернатора, экс-глава комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Павел Саркисов.

В региональном правительстве уточнили, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется комплексное развитие территории. В частности, от Литовского вала до острова Октябрьский через реку Новая Преголя будет построен арочный автомобильно-пешеходный мост.