Решения по перспективному развитию Калининградской области после отмены таможенных преференций находятся на контроле руководства страны. Согласованные предложения федеральных органов власти и областного правительства проработаны. Власти региона ожидают их принятия в ближайшее время.

Об этом сообщила министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, комментируя итоги совещания по вопросам социально-экономического развития региона, которое провел в Москве президент страны Владимир Путин.

По её словам, «проблема-2016» стала одной из основных тем в докладе губернатора области. Николай Цуканов обратился к главе государства с просьбой поручить правительству России ускорить принятие пакета документов по компенсационным и другим мерам, которые должны обеспечить благоприятные условия для калининградского бизнеса.

«Мы рассчитывали, что все эти документы будут приняты правительством и Госдумой до конца этого года. Соответствующее поручение главы государства ускорило бы прохождение документов», — отметила Анастасия Кузнецова.

Она напомнила, что по итогам заседания, которое провел в мае этого года в Калининграде председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, был сформирован ряд поручений по всему комплексу мер поддержки предпринимательской деятельности в Калининградской области.

«В первую очередь эти меры направлены на сохранение основных экономических условий через субсидии предприятиям региона на поддержку рынка труда. Это то, что рассматривается в качестве компенсации уплачиваемой с 1 апреля 2016 года пошлины. Кроме того, в пакет документов вошли предложения о снижении объема минимально необходимых инвестиций для резидентов ОЭЗ, упрощению таможенного администрирования, субсидированию части затрат на железнодорожные грузовые перевозки. Предусмотрены меры по развитию портовой деятельности, включающие строительство недавно внесенного в транспортную ФЦП морского пассажирского терминала в Пионерском. Кроме того, документы майского совещания предусматривают меры регулирования цен на электроэнергию», — сообщила министр.

ИА REGNUM напоминает, что 29 октября по итогам совещания у президента министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подтвердил, что все нормативно-правовые решения для корректировки режима ОЭЗ в Калининградской области будут приняты в ближайшее время.

«Они уже находятся в высокой степени готовности. Речь идет о поправках в федеральный закон об Особой экономической зоне и ряде решений правительства РФ. Думаю, что в ближайшее время они будут готовы, — сказал Алексей Улюкаев. — Мы должны отказаться от механизма неуплаты таможенных пошлин при вывозе товаров из Калининграда на территорию Таможенного союза. Мы обсуждали механизм того, каким образом предприятия, а это как минимум четверть всех предприятий области, смогут получить необходимую поддержку, соответствующую правилам и требованиям ВТО».