Государственная дума РФ повысила штрафы за безбилетный проезд в электричках и поездах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 ноября соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Согласно поправкам, пассажиры будут обязаны сохранять билет до окончания поездки, до моментов выхода через пункты контроля проездных документов.

Дается определение «безбилетное лицо» — «лицо, не предъявившее уполномоченному работнику перевозчика при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительный проездной документ (билет) либо документы, подтверждающие право на бесплатный или льготный проезд».

Пойманный «заяц» обязан будет оплатить не только проезд, но и услуги по оформлению билета. При отказе составляется акт, а также взыскивается предусмотренный Уставом железнодорожного транспорта РФ штраф (при отказе безбилетного лица от уплаты штрафа он может быть взыскан в судебном порядке). Штраф, если пассажир без билета ехал в поезде пригородного сообщения, предполагается в размере 50-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное лицо. Если «заяц» следовал в поезде дальнего следования — в размере 5-кратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа вагона, места и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное лицо.

При этом признаются утратившими силу положения КоАП, устанавливающие административную ответственность за безбилетный проезд в пригородном поезде (штраф 100 рублей), в поезде местного и дальнего сообщения (штраф 200 рублей).