В Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 1 статьи 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». Как сообщили сегодня, 21 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, подобное уголовное дело в Калининградской области возбуждено впервые с момента вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 года №244-ФЗ.

Напомним, в начале ноября 2014 года оперативниками УЭБ и ПК УМВД совместно с сотрудниками отдела «К» в самой западной точке Российской Федерации была проведена спецоперация по пресечению незаконной игорной деятельности на территории региона.

50-летний владелец частного дома в цокольном этаже организовал закрытое игорное заведение. Незаконное заведение пользовалось популярность у состоятельных жителей Калининграда.

Минимальная ставка составляла 100 тысяч рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

При этом организатор нелегального бизнеса соблюдали строгие правила конспирации — в зал приглашались только проверенные люди и только по предварительной договорённости. По периметру дома были установлены камеры видеонаблюдения и вся обстановка тщательно контролировалась.

В ходе обысковых мероприятий в доме-казино сотрудники полиции обнаружили и изъяли игорное оборудование в количестве 30 единиц, покерный стол, игральные карты, фишки и другие атрибуты, предназначенные для проведения азартных игр.

Работа калининградских полицейских по декриминализации игорной деятельности продолжается и находится под личным контролем начальника УМВД генерал-лейтенанта полиции Евгения Мартынова.