Фонды калининградского Музея янтаря могут пополниться уникальной коллекцией солнечного камня с инклюзами. По словам владельца собрания, предпринимателя Юрия Педоренко, формирование коллекции балтийского янтаря с включениями насекомых и растений, а также необычных минералогических образцов и природных уникальных форм велось на протяжении более 15 лет в сотрудничестве с ведущими российскими и европейскими музейными работниками.

На сегодняшний день коллекция насчитывает 3800 экземпляров, которые по экспертному заключению специалистов Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН признаны уникальными.

«Самое большое собрание включений в нашем регионе, принадлежащее Музею янтаря, в настоящее время насчитывает всего около 8 тысяч единиц. Оно пока уступает по количеству и качеству образцов коллекциям в Польше, Германии, Литве и других странах. Учитывая большой мировой спрос на янтарь с инклюзами, данные экспонаты могли бы существенно дополнить и обогатить экспозицию нашего учреждения, повысить его рейтинг и посещаемость», — прокомментировала значимость данной коллекции директор Музея янтаря Татьяна Суворова.

Как добавил старший научный сотрудник музея Андраник Манукян, приобретение данной коллекции может послужить мощным стимулом к развитию палеонтологии в регионе, поскольку уникальные янтарные образования возрастом 45-50 миллионов лет содержат включения, которые со временем могут получить статус эталонных образцов в науке.

Губернатор Николай Цуканов поручил Министерству культуры Калининградской области разработать дорожную карту и обозначить перспективы приобретения представленной коллекции янтаря.

«Необходимо четко понимать целесообразность и меру ответственности за покупку данной коллекции. Должны быть весомые аргументы — какой эффект в развитии янтарной отрасли даст приобретение этого уникального материала», — в заключение отметил глава региона.