Представительная международная делегация еврейских организаций во главе с главным раввином России Берлом Лазаром сегодня, 2 июня, прибыла в Калининград, чтобы обсудить с властями города и области ситуацию с еврейским кладбищем, обнаруженным в центре Калининграда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, гости, среди которых был представитель Международной организации по охране еврейских кладбищ Мехемия Калманович, главный раввин Цюриха Бериш Розенберг и главный раввин полиции США Эдгар Глюк, вначале встретились с губернатором Владимиром Егоровым.

Б. Лазар сообщил главе региона, что инцидент привлек внимание не только еврейской, но и мировой общественности, а также отметили, что делегация была даже "немного удивлена" сочувственным отношением простых жителей Калининграда, с которыми гости смогли пообщаться накануне, посетив раскопки. Главный раввин России предложил необходимость остановить строительство электроподстанции на месте захоронения, мотивировав это тем, что по иудейским религиозным канонам, прах мертвых должен покоиться в прямом смысле слова с миром, чтобы с приходом мессии почившие могли обрести второе рождение.

В. Егоров поддержал раввина, заявив, что "как бы ни был мал Калининград, но другое место для трансформаторной будки найти можно", - сказал он.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба мэрии Калининграда, на встрече мэра Юрия Савенко с Б. Лазаром была достигнута договоренность "по возможности перенести за предполагаемые границы бывшего кладбища строительство электроподстанции".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что старейшее еврейское кладбище Кенигсберга было обнаружено практически в центре города в ходе работ по строительству электроподстанции. Во время рытья траншей для прокладки силового кабеля из земли были извлечены человеческие кости и надгробные плиты с надписями на иврите.