В городе Королеве Московской области сегодня, 6 декабря, состоится аукцион по продаже научно-исследовательского судна "Космонавт Георгий Добровольский", стоящего у причала в порту Светлом Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальным управлением Росимущества по Московской области, стартовая цена лота - 24 млн. рублей без НДС.

Вместе с тем, специалисты считают, что по своим техническим характеристикам "Добровольский" еще пригоден к дальнейшему использованию. Его корпус ледового класса имеет износ не более 7%, а научно-исследовательская деятельность до последнего времени не прекращалась. В частности, экипаж осуществлял слежение за запуском и выводом на орбиту французского ракетоносителя Arian в 2003 году.

Свою точку зрения высказал и дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Космонавт считает, что самое лучшее сделать из "Добровольского" музей, пришвартовав на набережной реки Преголи в Калининграде.

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Калининграде, в настоящее время на судне находится только дежурная смена. На борту отсутствует электроэнергия, а капитан корабля Сергей Суворов несколько месяцев назад уволен с занимаемой должности.