В Калининграде сегодня, 9 мая, впервые в новейшей истории региона прошел парад войск Калининградского гарнизона с участием военной техники. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на площадь Победы, по данным правоохранительных органов, пришло свыше 10 тысяч калининградцев. В целях безопасности Ленинский проспект и проспект Победы, по которым прошла техника, были перекрыты. Для прохода непосредственно на площадь городские власти ввели пропускную систему: в итоге "вживую" парад увидели около 1000 официальных лиц региона, ветераны и журналисты.

Впрочем, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, горожане всячески ухитрялись посмотреть на военную технику, забираясь на парапеты, придорожные столбики и автомобили.

Калининградцы забирались на автомобили, чтобы увидеть военный парад.

.

В центре Калининграда прошли армейские установки.
Сотрудники калининградского УФСБ увлеченно фотографировали из окон военный парад.

Всего в параде приняло участие 25 единиц военной техники, а также 17 парадных "коробок", представляющие три компонента Балтийского флота, пограничников, милицию и казаков. Общая численность парадных расчетов составила около 800 человек. Планировался также пролет над площадью Победы легендарных "Сушек", "Мигов" и "Яков". Однако, эта часть парада не прошла согласование с различными инстанциями.

По данным пресс-службы УВД Калининградской области, инцидентов во время проведения парада допущено не было.