В суде Зеленоградского района Калининградской области сегодня, 22 ноября, начинается рассмотрение уголовного дела в отношении мэра курорта Светлогорска Олега Верниковского по факту контрабанды оружия и боеприпасов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в райсуде, первое слушание будет закрытым для прессы. "На этом заседании прокуратура Калининградской области заявит ряд ходатайств", - отметил представитель суда.

Сам Олег Верниковский в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM тоже заявил, что "не хотел бы видеть на процессе журналистов". "Мне хотелось, чтобы это дело сошло на нет без огласки прессы", - сказал глава курорта.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Олег Верниковский был задержан в апреле этого года на пограничном пункте пропуске Морское-Нида, когда возвращался из Литвы в Светлогорск. В его автомобиле Mercedes сотрудники управления ФСБ по Калининградской области обнаружили незадекларированный пневматический револьвер "Флоберт" калибра 6 мм и 460 патронов различного калибра.