Международная группа антропологов, прибывшая накануне в Калининград, приступила к исследованию массового захоронения останков военнослужащих "Великой армии" Наполеона, обнаруженного летом 2006 года в центре города во время строительства торгового комплекса. Как сообщили сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM представители экспедиции из группы физической антропологии Института археологии РАН, возможно, среди найденных скелетов есть останки двух высокопоставленных французских офицеров, которые, согласно хроникам, скончались в декабре 1812 года в Кёнигсберге. Это бывший сослуживец лейтенанта Наполеона по артполку, а затем командующий артиллерией граф Жан де Ларибуазьер и начальник инженерных войск барон Жан-Батист Эбле.

Во время прошлогодних раскопок была найдена братская могила, в которой находились три гроба, что подчёркивает высокий социальный статус умерших, тогда как все остальные солдаты были похоронены не в гробах. Возможно, там и были похоронены французские генералы, считают антропологи.

То, что останки являются солдатами армии Наполеона, удалось выяснить по пуговицам, сохранившимся почти в идеальном состоянии. Согласно историческим хроникам, в начале 1813 года через Кёнигсберг из Риги отступал 10-й корпус маршала Этьена Жака Макдональда. На найденных калининградскими археологами пуговицах стоят как раз опознавательные знаки дивизий, входивших в корпус Макдональда. Всего, по данным историков, обнаруженное в центре Калининграда массовое захоронение насчитывает 812 человек, умерших зимой 1812-1813 г. во время отступления наполеоновской армии из России. Тогда в Кенигсберге действовал эвакуационный госпиталь, через который проходили многие военнослужащие, те, кто здесь умер, здесь же и были захоронены.