В Республике Коми Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) будет проводиться впервые и пройдет в пяти вузах и шести средне-специальных учебных заведениях. В Сыктывкарском государственном университете прием экзаменов на основе ЕГЭ будет вестись на следующих специальностях: Физика, Геология, Радиофизика и электроника, Математика, Прикладная математика и информатика, Компьютерные науки, Комплексная защита объектов информации, Прикладная информатика в экономике, Химия, Биология, Экология, История, Филология национальная, Филология, Физическая культура и спорт, Юриспруденция, Дизайн, Народное художественное творчество, Психология, Социальная работа, Бухгалтерский учет, Налоги и налогообложение, Финансы и кредит, Маркетинг, Социально-культурный сервис и туризм, Менеджмент организации, Национальная экономика, Политология.

Кроме того, в Сыктывкарском колледже экономики и права (СыктГУ) вступительные испытания на основе ЕГЭ будут проходить на следующих специальностях: Правоведение, Экономика и бухгалтерский учет.

В Сыктывкарском колледже информатики и вычислительной техники при СыктГУ ЕГЭ будет применен на специальностях Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

В Коми государственном педагогическом институте экзамены на основе ЕГЭ пройдут на специальностях Педагогика и методика начального образования, Математика, Физика, География, Биология, Русский язык и литература, Иностранный язык, Технология и предпринимательство.

В Сыктывкарском лесном интитуте абитуриенты воспользуются результатами ЕГЭ на специальностях: Экономика и управление на предприятии, Технологические машины и оборудование, Машины и оборудование лесного комплекса, Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования, Сервис транспортных и технологических машин и оборудования, Агроинженерия, Механизация сельского хозяйства, Лесное хозяйство и ландшафтное строительство, Лесное хозяйство, Химическая технология органических веществ и топлива, Технология химической переработки древесины, Защита окружающей среды, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, Автомобили и автомобильное хозяйство, Автомобильные дороги и аэродромы, Механизация сельского хозяйства, Менеджмент, Стандартизация и сертификация. Информационные системы в химико-лесном комплексе, Промышленное и гражданское строительство, Автоматизация технологических процессов и производств.

Ухтинский государственный технический университет проводит вступительные экзамены на основе ЕГЭ на специальностях: Теология и разведка полезных ископаемых, Нефтегазовое дело, Технологические машины и оборудование, Геофизические методы поиска и разведки месторождении полезных ископаемых, Геофизические методы исследования скважин, Геология нефти и газа, Прикладная геохимия, Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, Бурение нефтяных и газовых скважин, Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, Безопасность технологических процессов и производств, Электротехника, электромеханика и электротехнологии, Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, Автоматизированные системы обработки информации и управления, Информационные системы и технологии, Строительство, Промышленное и гражданское строительство, Теплогазоснабжение и вентиляция, Водоснабжение и водоотведение, Архитектура, Машины и оборудование лесного комплекса, Лесоинженерное дело, Связи с общественностью, Экономика, Менеджмент, Финансы и кредит, Экономика и управление па предприятии.

Коми государственная академия Госслужбы и управления внедряет ЕГЭ на специальностях: Государственное и муниципальное управление, Управление персоналом, Юриспруденция, Документоведение и документационное обеспечение управления.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Министерстве образования и высшей школы республики Коми, внедрение ЕГЭ проходит в рабочем режиме. Небольшие проблемы возникли только с одним вузом - Сыктывкарский филиал кировской медицинской академии был включен в список вузов, принимающих участие в эксперименте по введению ЕГЭ, с опозданием. Но это не помешает абитуриентам, поступающим на специальность "лечебное дело", воспользоваться правом поступать по результатам ЕГЭ.