Руководители нескольких предприятий Сыктывкара обратились к главе республики Коми, председателю Госсовета Республики, главному федеральному инспектору республики и прокурору республики с письмом, в котором они выразили недоверие к главе Сыктывкара Сергею Катунину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проводимая Сергеем Катуниным, как кадровая, так и стратегическая политика управления городским хозяйством направлена на развал всего жилищно-коммунального комплекса города Сыктывкара. Особенно явно это проявилось во время политического кризиса, который доказал, что работа по дестабилизации носит целенаправленный характер. За последние два года, то есть за период "смутного времени" всевластия "катунинщины", мы в полной мере осознали, что муниципальные унитарные предприятия искусственно и искусно банкротятся. Пора остановить этот беспредел (а может и передел). Особенно хочется отметить, что руководство города устранилось от решения повседневных городских проблем, занимаясь примитивным и непотребным политиканством. А нас, как руководителей служб городского хозяйства, пытаются сделать ответчиками за все то, что сделано, а главное - не сделано. Мы готовы отвечать за город, но под руководством другого мэра. Не хотелось бы ставить Катунину С.М. какие-то условия, но мы считаем, что только его отставка действительно остановит развал городского хозяйства. Более того, ответственно заявляем, что нам не нужен преемник, которого уже несколько месяцев подбирает себе Катунин. Только Совету Сыктывкара мы доверяем назначить нового главу администрации".

Подписи под письмом поставили руководители ООО "ОТИС Лайн", ОАО АЭК "Комиэнерго", Филиала "Сыктывкарский тепловые сети", ОАО АЭК "Комиэнерго", СМУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства "Служба Заказчика", МУП "Сыктывкарский водоканал", ООО "Горсвет", СМУП "Банно-прачечный трест", СМУП "Жилкомфонд", СМУП "Жилищное хозяйство и коммунальная энергетика", Филиала "Гос.СМЭП МВД РФ по РК".