В Коми вновь произошел разлив нефти. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Коми, 1 марта в 5:42 утра на 15 километре автодороги "Усинск-Харьяга" в результате столкновения нефтевоза МАЗ, принадлежащего усинскому ЧП "Метан" и стоявшего на обочине агрегата на базе автомобиля МАЗ, принадлежащего ОАО "Усинскгеонефть" произошло повреждение цистерны нефтевоза. В результате аварии произошел частичный разлив нефти, количество которого сейчас уточняется. Водитель нефтевоза не пострадал. Угрозы попадания нефти в открытые водоемы нет.

Очистка загрязненного участка и ликвидация последствий разлива будут вестись силами ОАО "Северная нефть" и ООО "СПАСФ "Природа".

Напомним, двумя днями ранее 27 февраля на территории Печорского района на 13 километре трассы Ираель - Ижма при проведении ремонтных работ опрокинулся автоприцеп объемом 18 кубических метров с частичным разливом нефти. На грунт вылилось 9 кубических метров нефти. На сегодня с загрязненного участка на Сосногорский завод по очистке нефти вывезено 6,5 кубических метров. Работы по ликвидации последствий разлива продолжаются.