19 февраля в Сочи в рамках визита оценочной комиссии МОК состоялась презентация проекта развития аэропорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Аэропорты Юга" впервые было представлено два варианта мастер-плана развития аэропорта Сочи, разработанных зарубежными консультантами.

"Один из проектов представила немецкая компания "Хохтиф" в сотрудничестве с GVA Sawyer. Компания "Хохтиф" разработала план строительства аэровокзального комплекса, а GVA Sawyer - благоустройства прилегающей территории. Второй вариант развития аэропорта был разработан американской компанией "Парсонс" совместно с "Прогресстех", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам гендиректора сочинского аэропорта Алексея Близнюкова, аэропорт будет окончательно введен в эксплуатацию в середине 2008 года. Он сможет принимать одновременно 2,5 тыс. человек и 27 рейсов. Новый аэровокзальный комплекс будет объединять 62 объекта.

На текущем этапе восстановления аэропорта Сочи готово внутреннее и внешнее освещение терминала, VIP-зал, бар. Организованы пункты пограничного и таможенного контроля. Уже сегодня возможна регистрация пассажиров и багажа. Инвестиции в строительство нового аэропортового комплекса Сочи составили на современном этапе 300 млн. рублей. Общая сумма инвестиций в аэропорт Сочи составит около 200 млн. долларов.