Кандидат от "Единой России" на выборах главы города Курчатова Курской области Игорь Корпунков по-прежнему числится в зарегистрированных кандидатах, несмотря на недавнее заявление реготделения партии о его снятии с выборов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в облизбиркоме.

14 февраля президиум политсовета реготделения партии одобрил якобы добровольный отказ Игоря Корпункова от участия в избирательной кампании. Было решено поддержать на выборах действующего мэра - члена регионального политического совета КРО ВПП "Единая Россия", самовыдвиженца Юрия Косырева. В реготделении тогда подчеркнули, что "это необходимый шаг, направленный в пользу интересов всех жителей Курчатова, который позволит избежать ненужного разобщения среди однопартийцев".

Однако, как заявил 20 февраля изданию "Коммерсантъ-Черноземье" сам Игорь Корпунков, он не намерен снимать свою кандидатуру с предвыборной гонки. "Мы с однопартийцами лишь гипотетически обсуждали возможность того, поддержит ли мой электорат Юрия Косырева или нет, получится ли консолидировать избирателей вокруг одного кандидата в случае самоотвода другого. Но с выборов я сниматься не собирался. В городе два лидера: я и Косырев, у обоих свой электорат. Мой самоотвод был бы ошибкой, поскольку ограничил бы свободу избирателей", - цитирует Корпункова издание. На расширенном заседании политсовета реготделения партии было принято решение оставить в кампании обоих кандидатов. "Партия будет поддерживать на выборах главы города Юрия Косырева. При этом Игорь Корпунков будет поддержан на выборах в городской депутатский корпус", - заявил руководитель исполкома реготделения "Единой России" Валерий Кобзев.

Выборы пройдут 4 марта. Среди претендентов на пост главы города три самовыдвиженца. Помимо Юрия Косырева это директор МУ "Спортивный клуб единоборств" Валерий Акиньшин и финансовый директор ООО "Декор" Владимир Михальчев. Юрисконсульт МУП "Водоканал" Людмила Авдеева выдвигается от реготделения ЛДПР, директор МУП "Городская баня" Юрий Быков - от "справедливороссов".