Около 600 членов курского отделения "Справедливой России" грозят выходом из партии. Как 6 июня сообщил "Коммерсантъ-Черноземье", выйти из партии грозят сторонники депутата облдумы бизнесмена Юрия Николаева.

Справедливороссы недовольны отношением к ним федерального руководства и главы реготделения, депутата Госдумы Александра Четверикова. По словам Юрия Николаева, Александр Четвериков "узурпировал власть в партийной организации, сделав ее придатком своего бизнеса". В качестве примера Николаев привел "противоречащее уставу партии" решение о приостановке его полномочий как лидера районной организации и избрании "какими-то неизвестными людьми" нового лидера. В итоге депутат приостановил членство в курском отделении и направил документы на включение в московскую партячейку. Александр Четвериков возглавляет реготделение "Справедливой России" с 2006 года и является оппонентом губернатора Александра Михайлова.

Член бюро совета реготделения партии Константин Комков считает заявление о выходе из партии "блефом" и попыткой ослабить партию перед октябрьскими выборами в горсобрание Курска. Он предположил, что после того, как Николаев не был переизбран руководителем местного отделения "Справедливой России" в марте, он начал активно противодействовать руководству реготделения в интересах региональной власти. Сам Николаев назвал подобную теорию "абсурдной".

Напомним, выборы в горсовет Курска пройдут в октябре. Согласно новым изменениям в Уставе города, число депутатов в горсобрании увеличится с 25 до 34, выборы пройдут по пропорционально-мажоритарной системе.