В Курске началась процедура праймериз в городское собрание от "Единой России" и Общероссийского народного фронта, которая пройдет в течение месяца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе реготделения "Единой России".

Среди выразивших желание пройти через процедуру праймериз как известные в регионе политики, так и учителя, врачи, инженеры. Всего во внутрипартийных выборах участвует более 120 человек. Каждому из них предоставили по три минуты на публичное выступление. За это время они должны представить свою предвыборную программу.

Выборы в городской парламент должны пройти в октябре. Как сообщало ИА REGNUM, местная ячейка "Единой России" разошлась во взглядах на прямые выборы мэра с губернатором Александром Михайловым, который выступил против введения прямых выборов мэра в Курске. Возвращение выборов мэра активно обсуждается в Курске с начала года. Одним из главных лоббистов реформы выступает глава Курска, спикер горсобрания Александр Закурдаев, неоднократно публично поддерживавший эту идею. В апреле при его поддержке проект соответствующих поправок в Устав вынесли на общественных слушаниях, но участники слушаний проголосовали против. О поддержке возвращения выборов мэра заявляли также местные справороссы и коммунисты. 10 мая к ним неожиданно присоединилось реготделение "Единой России". В партии считают, что "возвращение прямых выборов мэра необходимо, это важное требование времени". Контракт действующего главы администрации Николая Овчарова истекает весной 2013 года. Если существующая система муниципального управления не изменится, то назначать нового сити-менеджера будет созыв городского собрания, который изберут в октябре.