Депутаты Курской областной Думы на очередном заседании приняли в двух чтениях Закон Курской области "О выборах губернатора Курской области (руководителя администрации Курской области)", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе облизбиркома.

В законе установлено, что выборы назначаются областной Думой или Избирательной комиссией области в случае непринятия Думой указанного решения. Согласно закону, кандидат может быть выдвинут только политической партией. Предельная сумма всех расходов кандидата на выборах губернатора составляет 50 млн руб.

Кандидат должен заручиться поддержкой 6% депутатов муниципальных представительных собраний и глав муниципальных образований не менее чем в 3/4 муниципальных собраний региона, 26 районов в Курской области. В результате, кандидата на должность губернатора должны поддержать 241 депутат представительных органов и глава муниципальных образований, в том числе 39 депутатов Представительных Собраний и глав муниципальных районов и городских округов, а также 202 депутата представительных органов и главы городских и сельских поселений. На заседании приняты законы "О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области "Кодекс Курской области о выборах и референдумах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области "Об Избирательной комиссии Курской области". Они также связаны с необходимостью приведения Кодекса в соответствие с Федеральным законом.

Срок губернаторских полномочий Александра Михайлова истекает в 2015 году.