Начался этап выдвижения кандидатов на муниципальных выборах в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе облизбиркома.

В единый день голосования 14 октября в регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления. Всего будут распределяться 52 мандата. Самые крупные избирательные кампании - выборы 34 депутатов курского городского Собрания V созыва и досрочные выборы главы Льгова. 25, 26 и 27 июля на территориях городов и сел стартовали избирательные кампании. На осенних выборах предстоит избрать 10 глав и 42 депутата. Избирательные кампании пройдут на территориях ряда районов: Беловского (Щеголянский сельсовет), Глушковского (Алексеевский, Марковский с/с), Конышевского (Машкинский с/с), Медвенского (Паникинский, Чермошнянский с/с), Поныровского (Ольховатский с/с), Тимского (Погоженский с/с), Черемисиновского (Петровский с/с), Щигровского (Охочевский с/с) районов.

Впервые выборы в курское горсобрание пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. 17 депутатских мандатов будут распределяться по пропорциональной системе, между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Еще 17 депутатских мандатов должны быть распределены по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. На территории области зарегистрированы 20 реготделений политических партий, которые имеют право выдвигать кандидатов, списки кандидатов для участия в муниципальных выборах. Кроме того, в предвыборной борьбе могут участвовать еще восемь политических партий, зарегистрированных на федеральном уровне, но на момент объявления выборов не имеющих региональных отделений в области.

Организаторами выборов в органы местного самоуправления являются территориальные и муниципальные избирательные комиссии. Этап выдвижения кандидатов завершится в середине августа, этап регистрации - в начале сентября. С 15 сентября начнется период агитации в СМИ.