Открытие крупного свинокомплекса ООО "Агропромкомплектация-Курск" стоимостью 2,8 млрд руб. состоялось в селе Дерюгино Дмитриевского района с участием губернатора Александра Михайлова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе областной администрации.

"Одной из основных задач в области аграрной политики в нашем регионе является сохранение позитивной динамики развития отрасли животноводства. Администрация области комплексно решает данную задачу, что позволяет нам добиваться заметных положительных результатов. За семь месяцев 2012 года во всех категориях хозяйств произведено 75 тыс. т мяса, что больше уровня 2011 года на 13,8 тыс. т", - сообщил на открытии Александр Михайлов.

Новый проект базируется на новейшей индустриальной технологии производства мяса свиней. Современное оборудование позволяет повысить производительность труда, обеспечить экологическую безопасность производства, снизить себестоимость продукции. Предприятие рассчитано на содержание 52 тыс. животных. В планах компании - производство мяса свиней до 30 т в сутки.

Инвестиционная компания ООО "Агропромкомплектация" сегодня открывает уже третий свинокомплекс. Первые два открыты в Железногорском и Конышевском районах, за семь месяцев текущего года на них уже произведено более 10 тыс. т мяса свиней в живом весе.

Генеральный директор ООО "Агропромкомплектация" Сергей Новиков поблагодарил Александра Михайлова за поддержку, которую инвестор находит в Курской области. По его словам, область не случайно вошла в число лидеров ЦФО по ряду показателей в аграрном секторе экономики. Это результат продуманной политики, которую исполнительная власть проводит в агропромышленном комплексе.

В открытии предприятия также приняли участие директор Курского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Татьяна Силина, а также руководители предприятий и организаций Дмитриевского района, коллективы строительных организаций.