Циклон, прошедший через Курск 23-25 марта, окажет значительное влияние на уровень и интенсивность паводка, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города 28 марта.

Всего на организацию пропуска паводковых вод в 2013 году Курску выделено из бюджета около трёх миллионов рублей. По информации начальника городского управления ГО и ЧС Александра Новицкого, уже проведена работа по расчистке русел рек и проток от топляка, подготовлено 30 лодок для перевозки жителей из зон подтопления, в районе всех трех переправ оборудованы и находятся в готовности вагончики для спасателей. Проведены технические работы по подготовке электросетевого хозяйства в зонах возможного подтопления, герметизации скважин объектов водоснабжения населения.

"Судя по многолетнему сценарию развития паводковой ситуации, в зону подтопления, в первую очередь, могут попасть улицы и переулки Железнодорожного округа, - рассказал руководитель управления ГО и ЧС. - В их числе улицы Водяная, Сушковская, Бочаровская, Борзенковская, Полевая, Комсомольская, 2-я и 3-я Стрелецкие, Борзенковский, Курбаковский, 1 - 7 Тимские, Антокольского, Котлякова, Артёма, 1-я и 2-я Прогонные, Курбаковская, Тимская, Попова, Минина, 4-я Кожевенная, Курчатова, Сеймская, Киевская, Нижняя Раздельная,а также переулки Тамбовский, 2-й и 3-й Стрелецкие, Кривецкий, Петропавловский и др.". Кроме того, в зоне талых вод могут оказаться улицы Сеймского округа: Полевая, Кутузова, Лучистая, Арматурная, Парусная, Родниковая, Камышовая, Охотничья, Широкая, Утренняя, Прилужная, Сеймская и Краснополянские переулки. Эти адреса уже в ближайшие дни будут находиться в зоне пристального внимания всех городских служб.

Уже в ближайшие дни в Курске вслед за морозами ожидается резкое потепление, в мэрии предупреждают, что жителям улиц и переулков, попадающих в зону возможного подтопления, лучше подготовиться к нему заранее.