Дополнительные переправы организованы на территории Курска в связи с активным таянием снега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курской области по данным на вечер 3 апреля.

Состояние паводковой обстановки на территории города находится на постоянном контроле городской и окружных паводковых комиссий. Органы управления, силы и средства Курского городского звена территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "повышенная готовность".

В течение дня оперативные группы администрации города и округов пять раз выезжали на места возможного подтопления талыми водами с целью контроля и мониторинга паводковой ситуации. На контроле оперативных групп находилось состояние ул.Прилужная, Арматурная, Утренняя, Лучистая Сеймского округа города. В режиме реального времени осуществляется видеомониторинг развития паводка на реке Тускарь.

В Сеймском округе установлен пешеходный переход в районе ул.Прилужной, организована дополнительная прочистка отводного канала по ул.Черняховского, Центральная с целью отведения талых вод. Кроме того, здесь уточнены списки граждан, которых необходимо будет вывезти из зоны затопления в первую очередь (20 человек). В Железнодорожном округе (на р.Тускарь, протоке Кривец) установлены вагончики для дежурства спасателей-переправщиков на трех переправах в районе школы №16, ул. Комсомольская - ул. Тимская, ул. Сушковская - ул. Водяная. В Центральном округе контролируется состояние проезжей части, дворовых территорий по ул.Олимпийской, Спортивной. Силами управляющих компаний ведутся работы по очистке придомовых территорий и уборке талых вод.