Реконструкция мемориального комплекса в поселке Поныри Курской области, завершить которую планировалось до 19 июля, может затянуться. 25 мая площадку реконструкции посетил губернатор Александр Михайлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

На месте старого памятника, согласно эскизам, должен быть воздвигнут современный арочный комплекс с колоннадами и мраморными плитами с именами героев Великой Отечественной войны. Прилегающая территория будет выложена тротуарной плиткой, облагорожена кустарниками и деревьями.

Всего на реконструкцию комплекса выделено более 77 млн рублей, на данный момент освоено около 32 миллионов, при том что объект планируется сдать 19 июля - именно на эту дату запланированы основные торжества, посвященные 70-летию битвы на Курской Дуге.

Как пояснили представители подрядной организации, проблемы возникли с участком земли, на котором и ведутся строительно-монтажные работы. Участок принадлежит ОАО "РЖД", а договор субаренды, заключенный ранее областным комитетом по управлению имуществом с железнодорожниками, не отвечает заявленным требованиям. В частности, в договоре не прописаны виды разрешенных работ и назначение данного участка земли - для нужд капитального строительства. Кроме того, железнодорожники до сих пор не приступили к выполнению своей части работ - косметическому ремонту внутри здания вокзала и укладке тротуарной плитки на перроне.

Губернатор дал поручение председателю областного комитета по управлению имуществом Виктору Гнездилову провести выездное совещание с руководителями подрядной организации и железной дороги, чтобы найти пути решения всех имущественных и организационных проблем. Перед руководством района поставлена задача: уточнить, не требуются ли дополнительные людские и технические ресурсы, а также принять меры по благоустройству прилегающей к мемориальному комплексу территории.