Бывший руководитель УФНС России по Курской области Андрей Лабзин, обвиняемый в совершении мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями, объявлен в федеральный розыск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Ранее следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения административного здания для ИФНС России по городу Курску по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данным следствия, 10 декабря 2010 года руководитель УФНС России по Курской области Лабзин на основании государственного контракта приобрел у частного лица административное здание общей площадью 5199,2 кв. метров, расположенное по улице Энгельса города Курска, за сумму в размере 147 миллионов 179 тысяч рублей, что является явно завышенной ценой. Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость указанного объекта на момент приобретения составляла не более 73 миллионов рублей. При этом здание находилось в состоянии, не пригодном для эксплуатации, и подлежало капитальному ремонту.

В результате действий Лабзина и не установленных к настоящему времени лиц мошенническим путём из федерального бюджета были похищены денежные средства в размере не менее 74 миллионов рублей, считают следователи. Кроме того, в результате приобретения здания в состоянии, нуждающемся в долгосрочном, дорогостоящем капитальном ремонте, требующем значительных затрат времени и бюджетных денежных средств, фактическое его использование в течение длительного времени откладывалось. С 10 декабря 2010 по 15 июня 2012 года ИФНС России по городу Курску арендовало для размещения своих сотрудников помещения, за что третьим лицам было уплачено более 14 миллионов рублей.

Бывший руководитель УФНС России по Курской области Лабзин, которому 19 апреля 2013 года предъявлено заочное обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ (мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями), после увольнения с должности уехал в свой родной город Ижевск Удмуртской Республики. В настоящее время он по повесткам следователя не является, о своем местонахождении и причинах неявки органы следствия не уведомляет, умышленно скрывается. Следователем неоднократно в отношении него выносились постановления об осуществлении привода, однако проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить местонахождение обвиняемого не представилось возможным. Следственными органами СК России по Курской области Андрей Лабзин объявлен в федеральный розыск, и в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения обвиняемого.