Депутату Курской областной думы - управляющему ЗАО "Курский электроаппаратный завод" Андрею Канунникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Канунников, чтобы скрыть факт причастности руководимого им предприятия к продаже здания для ИФНС России по городу Курску, организовал ряд фиктивных сделок по перепродаже объекта через подконтрольных ему лиц и организации. В результате этих сделок его доверенный Иван Харабажиу оказался собственником здания, стоимость которого была искусственно завышена с 20 до 100 миллионов рублей.

В свою очередь, по данным следствия, Харабажиу продал данный объект руководителю УФНС России по Курской области Андрею Лабзину, также находившемуся в сговоре с Канунниковым, более чем за 147 миллионов рублей. Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость указанного объекта на момент приобретения составляла не более 73 миллионов рублей, и здание находилось в состоянии, непригодном для эксплуатации, и подлежало капитальному ремонту. Таким образом стоимость объекта, купленного за 147 миллионов рублей, была завышена на сумму не менее 74 миллионов рублей, в связи с чем государству был причинён имущественный ущерб в особо крупном размере.

Следствием готовятся документы в суд для избрания в отношении Канунникова меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено еще одному подозреваемому Ивану Харабажиу. Андрей Лабзин объявлен в федеральный розыск.