Наноспутник, являющийся совместной разработкой Курского инновационно-образовательного центра космических услуг и проектной мастерской Юго-Западного государственного университета, а также Национального инженерного университета республики Перу и РКК "ЭНЕРГИЯ" им. С.П. Королева, отправится в космос сегодня, 18 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Наноспутник "ЧАСКИ-1" предназначен для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса. Он доставлен на борт Международной космической станции грузовым кораблем "Прогресс" и будет выведен на орбиту во время выхода российских космонавтов в открытый космос 18 августа. Делегация Курской области (участники проектной мастерской ЮЗГУ), представители Роскосмоса, МИД РФ, Посол Республики Перу в РФ в это время будут наблюдать за запуском спутника в прямом эфире из Центра управления полетами. Спутник был разработан по космической образовательной программе "Радиоскаф" Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева. Он позволяет проводить мониторинг земной поверхности в оптическом и ИК диапазонах, реализовать перспективные научно-образовательные эксперименты в интересах России и Перу.

Общий вес наноспутника составляет полтора килограмма, размеры - 100 на 100 на 100 миллиметров. Питается спутник от аккумулятора 3.6 В 4А/час и 12 солнечных батарей. Частота канала радиосвязи 437025 кГц, высота орбиты вокруг Земли - от 400 до 120 км. Срок активного функционирования на орбите до сгорания в плотных слоях атмосферы составляет шесть месяцев.