Завтра, 6 июля, исполняется сто дней с начала работы Рижской думы нового созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первые итоги сегодня, 5 июля, в интервью Латвийскому радио подвел мэр Риги Айвар Аксенок (партия Новое время). Напомнив, что муниципалитет это все-таки хозяйственный орган, он с сожалением отметил, что Рижская дума очень политизирована и часто во внимание принимаются политические соображения. В числе аспектов, существенно осложняющих работу мэрии, Аксенок упомянул тяжеловесный и трудный процесс принятия решений. По его словам, это качается согласования вопросов, как в коалиции, так и принятия решений на заседании думы, включая длинный процесс подготовки вопросов. "Руководству сейчас намного труднее", - признался градоначальник.

Что, заметим, и не удивительно. Как уже сообщало ИА REGNUM, правящая коалиция из четырех правых партий после выборов 12 марта получила минимальный перевес всего в один голос - 31 мандат из 60. В результате уже стало практикой периодическое отсутствие кворума, провоцируемое то позицией, то оппозицией. Самый яркий пример - несколько сорванных друг за другом заседаний комитета среды, где до сих пор продолжается конфликт по поводу того, кому быть его председателем. В свою очередь сегодня пройдет целых два заседания Рижской думы, так как предыдущее было отложено опять же из-за отсутствия кворума. Все это сказалось на темпах принятия решений новым составом муниципалитета. Однако у его руководства другая точка зрения. Так, в интервью Латвийскому радио Айвар Аксенок в этом плане сослался на "конек" Нового времени - "борьбу с коррупцией". "Мы не допускаем таких вещей, в которых, на наш взгляд, возможна коррупция, - пояснил он. - Это же является одной из причин того, в чем нас упрекают, что сейчас, по сравнению с прежним созывом гораздо меньше принимается решений думы. Я полностью допускаю, что многие проекты просто не выдвигают на рассмотрение комитетов и заседаний думы, так как ясно знают, что они не будут утверждены".

Мэр города также сослался на тяжелое наследство, доставшееся от предыдущего созыва: "Наследство очень тяжелое. В первую очередь это очень тяжелая финансовая ситуация. Предыдущая дума дала много обещаний, которые объявила выполненными. Это касается выдачи пособий малообеспеченным незадолго до выборов. Да, они их выплатили, но за счет будущих поправок к бюджету, которые теперь следует делать нам. И многое другое, ранее обещанное, что мы сейчас выполняем, особенно в социальной сфере. Например, зарплаты водителей автобусов - мы нашли возможность для их увеличения. Но в целом эти долги очень значительны".