Политическое объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) обратилось с открытым письмом к генеральному секретарю НАТО Яапу де Схоопу Схефферу по поводу прошедших 30 июля в центре Риги мероприятий в рамках 15-го слета национальных партизан Латвии или как их еще называют "лесных братьев". Текст письма поступил и в редакцию ИА REGNUM.

"Уважаемый господин генеральный секретарь!

30 июля в центре Риги, возле исторического символа нашего государства - Памятника Свободы, была устроена возмутительная акция по прославлению отрядов так называемых "национальных партизан", образовавшихся на базе диверсионных групп, оставленных в Латвии или десантированных в Латвию отступающими под ударами Советской армии нацистскими войсками. Контингент "национальных партизан" формировался преимущественно из числа бывших легионеров Waffen SS и дезертиров. В период с 1944 по 1953 г "национальные партизаны" уничтожили 1639 человек, в том числе 1070 гражданских лиц.

Генеральный инспектор Национальных вооруженных сил Латвии бригадный генерал Вецтиранс вручал участникам церемонии медали за содействие участию Латвии в НАТО от имени министра обороны Эйнарса Репше. Из ресурсов Министерства обороны и средств военного бюджета Латвии на мероприятия "национальных партизан" выделены 7,5 тысяч латов (10 700 евро), подарен автобус. Охрана мероприятия 30 июля обеспечивалась Военной полицией - подразделением Национальных вооруженных сил. Для "национальных партизан" была устроена демонстрация оружия. В акции прославления пособников нацистов приняли участие депутаты трех фракций Сейма, имеющих в Сейме 51 голос из 100. В соответствии с Правилами Кабинета министров, утвержденными голосованием в Сейме, "национальным партизанам" к 60-летию разгрома нацизма присвоены, видимо, в качестве компенсации за поражение, надбавки к пенсии из бюджета министерства обороны в размере 40% средней латвийской зарплаты. Попытки наших депутатов присвоить аналогичные надбавки проживающим в Латвии ветеранам Антигитлеровской коалиции были отклонены правящим большинством. Ветераны, воевавшие против Гитлера, по-прежнему не имеют в Латвии никаких государственных льгот. Мы выражаем решительный протест против спонсирования пронацистски настроенных реваншистов из бюджетной статьи "участие в НАТО". Мы просим Вас, уважаемый господин генеральный секретарь, обсудить проблему государственной поддержки неонацизма с Вашими коллегами - политиками Латвии.

Сопредседатели ЗАПЧЕЛ:

депутат Европейского парламента от ЛР Татьяна Жданок
председатель фракции ЗАПЧЕЛ в Сейме ЛР Яков Плинер"