Сейм Латвии сегодня, 30 августа, принял поправки к государственному бюджету текущего года, распределив дополнительно более 130 млн латов (6,436 млрд рублей), сообщает корреспондент ИА REGNUM. На эту сумму увеличен прогноз доходов госбюджета за 2005 год, что стало возможно благодаря длительному превышению доходов над расходами и возникновению значительного фискального переизбытка. Законопроект утвердили после почти трехчасовой дискуссии, в ходе которой правое правящее большинство дружно отклоняло предложения оппозиции.

Характерный пример: социалисты предлагали освободить инвалидов I и II группы от уплаты подоходного налога, мол, для бюджета это капля в море, тогда как для соответствующей категории жителей - всего 52 тыс. человек - хорошее подспорье. Но не тут то было. Представитель Народной партии Дзинтар Абикис, сославшись на то, что экономия средств - дело государственной важности, посоветовал депутатам от Соцпартии не тратить зря дорогое для налогоплательщиков время пленарного заседания и не выдвигать своих предложений, которые правящая коалиция так как все равно не примет. Социалисты не послушались, но и правящая коалиция не сдалась: средства были поделены между ведомствами в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Больше всего - 33,3 млн латов - досталось Министерству земледелия на поддержку крестьян. Около 15 млн латов выделили Министерству финансов, в том числе 6 млн латов на отплату акцизного налога крестьянам, более 18 млн латов - на целевые дотации самоуправлениям и т.д. С внесением поправок остался неизменным прогноз дефицита государственного бюджета - 1,68% от ВВП. "За" законопроект проголосовало 70 депутатов Сейма, включая представителей оппозиционного праворадикального объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии", "против" - 18 из числа левой оппозиции. Воздержавшихся не было.