2 октября по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку с трехдневным официальным визитом прибыла президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, украшенном государственными флагами двух стран, был выстроен, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, почетный караул. Президента Латвии встречали премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, другие официальные лица. После церемонии встречи состоялась короткая протокольная встреча между Вайрой Вике-Фрейбергой и премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде.

Из аэропорта президент Латвии в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов направилась в отведенную для нее резиденцию. В ходе визита будут проведены встречи глав двух государств один на один, переговоры в расширенном составе, подписан ряд важных документов, состоится совместная пресс-конференция.

Президент Латвии посетит Шехидляр хиябаны (Аллея жертв 20 января 1990 г. и героев карабахской войны), возложит венок к памятнику Гейдару Алиеву и встретится с председателем Милли Меджлиса. Вечером 3 октября высокая гостья будет присутствовать на церемонии открытия чемпионата мира по художественной гимнастике, от имени президента Азербайджана в ее честь будет устроен прием. В последний день визита госпожа Вайра Вике-Фрейберга примет участие в азербайджано-латвийском бизнес-форуме, посетит Сангачальский нефтяной терминал, Фонд Гейдара Алиева и ознакомится с Ичери шэхэр.