Посол Латвии в Российской Федерации Андрис Тейкманис сегодня, 7 октября, встретился с вице-спикером Государственной думы России, председателем ЛДПР Владимиром Жириновским, а также руководителем партии "Родина", депутатом Госдумы Дмитрием Рогозиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии. Во время встречи Тейкманис рассказал российским политикам о политической и экономической ситуации в Латвии, подчеркнув, что нет причин, по которым между Латвией и Россией не могло бы быть хороших добрососедских отношений.

По информации МИД, Владимир Жириновский во время беседы с дипломатом признал необходимость способствовать взаимным межгосударственным контактам, в том числе и политиков, что могло бы уменьшить острые высказывания в отношении Латвии отдельных политиков России. По просьбе вице-спикера Государственной думы РФ, латвийский посол познакомил его с сутью реформы образования в Латвии и ходом процесса натурализации. После чего, как сообщили в МИД, Жириновский подчеркнул, что в вопросе о политическом диалоге Россия-Латвия настроен положительно и отметил, что его партия впредь воздержится от организации пикетов и других акций у посольства Латвии в Москве.

В свою очередь, на встрече посла с Дмитрием Рогозиным речь шла тоже о возможностях активизации политического диалога между Россией и Латвией. Как пояснили в МИД, господин Тейкманис поведал о приоритетах развития Латвии и проинформировал об объективной ситуации в республике, которая "в интерпретации Дмитрия Рогозина иногда не отвечала действительности". Тем не менее, он признал необходимость ликвидации стереотипов и развития политического диалога. По данным МИД, латвийский посол планирует встретиться и с другими лидерами политических сил России.