Сейм Латвии 20 октября рассмотрел и принял в последнем чтении государственный бюджет на 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Обсуждение около 800 предложений и поправок депутатов продолжалось весь день до позднего вечера, и пленарное заседание закончилось около 22.00 мск. Согласно утвержденному законопроекту, дефицит государственного бюджета запланирован в 1,5% от ВВП, доходная часть - 3.23 млрд. латов, в свою очередь расходная на 140 млн. латов больше - 3,37 млрд. латов (165,20 млрд. рублей). Бюджет сформирован с прогнозом прироста ВВП в будущем году на 7,5% и средней годовой инфляции в 4,5%. "За" законопроект проголосовало 75 представителей правящей коалиции и находящаяся в оппозиции Партия народного согласия, 11 были "против" еще 10 депутатов воздержались.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство госбюджет-2006 считает социальным как никогда: около 50 млн. латов пойдет на увеличение зарплат представителей различных отраслей, в том числе педагогов, работников культуры, системы внутренних дел и юстиции. Еще 40 млн. латов выделено на программу "Государственная оборона, безопасность и интеграция в НАТО", 5 млн. латов зарезервировано на возможный саммит в Риге руководителей стран НАТО, 5,6 млн. латов на увеличение минимальной зарплаты в стране с 80 до 90 латов и так далее. Предложения оппозиции в лице Соцпартии и политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) сделать государственный бюджет по-настоящему социальным за счет снижения расходов на оборону и НАТО правящими партиями были проигнорированы. В свою очередь девять депутатов Партии народного согласия получили возможность распределения по своему усмотрению 90 тыс. латов - про 10 тыс. на каждого - из 1,5 млн. латов бюджетной статьи "распределения по усмотрению Сейма". Средства данной статьи обычно делятся меду депутатами правящих партий, которые их "тратят" целевым образом на конкретные программы - ремонт школ, восстановление церквей, строительство спортивных комплексов и т.п.

Напомним, утром 20 октября, перед началом пленарного заседания у здания Сейма состоялся массовый пикет Союза свободных профсоюзов Латвии представители которого протестовали против игнорирования требований профсоюзов при составлении бюджета. В свою очередь совет Профсоюза работников образования и науки Латвии принял сегодня решение провести предупредительную однодневную забастовку в знак протеста против заложенного в бюджете недостаточного объема увеличения зарплат педагогов. И еще один штрих к "социальному как никогда" законопроекту: Как уже сообщало ИА REGNUM, министр МВД Латвии Эрик Екабсонс (Первая партия) заявил о том, что подает в отставку, так как считает явно недостаточными средства, выделенные в будущем году правоохранительным органам, в том числе и на повышение зарплат их сотрудникам.

По окончании пленарного заседания корреспондент ИА REGNUM обратился к депутату Сейма от Партии народного согласия Борису Цилевичу с просьбой прокомментировать позицию их фракции по поддержке государственного бюджета. "Мы провели несколько наших предложений, - пояснил Цилевич. - Это был самый максимально хороший вариант из всех возможных. Конечно, можно было встать в позу и говорить, что все очень плохо и ничего не поделать. Однако в итоге более 90 тыс. латов выделено на те же самые русские школы: в Лиепае и ряде городов Латгалии. Было трудно этого добиться, но нам это удалось. Безусловно, в целом данный бюджет нам не нравится, но мы сделали все возможное, добившись максимально возможного результата. Причем мы тоже выступали против выделения огромных средств на оборону и НАТО: за эти поправки мы не голосовали. И если кто-то нам теперь будет предъявлять какие-то претензии, то пусть посмотрит протоколы голосования: по всем вопросам мы голосовали абсолютно одинаково, как и другие оппозиционные фракции, включая ЗаПЧЕЛ. Но ЗаПЧЕЛ не удалось получить ни одного лата на те же самые русские школы, которые они так усиленно защищают. А нам это удалось. При нынешней правящей коалиции это было крайне не просто, но максимум того, что можно было реально в этой ситуации сделать, мы сделали. Мы боролись до конца и то, что сумели выгрызть - выгрызли".