Вместо подавшего в отставку с поста министра МВД Латвии Эрика Екабсонса Первая партия или "партия священников" выдвинула кандидатуру заместителя председателя партии и председателя парламентской комиссии по народному хозяйству, среде и региональной политике Дзинтарса Яунджейкарса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение сегодня, 26 октября, приняло правление Первой партии.

До данного заседания, которое прошло вечером в парламентской фракции "первых", кроме кандидатуры Яунджейкарса в латвийской прессе упоминались парламентский секретарь МВД, депутат Сейма и экс-министр МВД Дайнис Турлайс и экс-министр образования, не являющийся депутатом Сейма и исполнявший до сих пор обязанности советника министра МВД Юрис Радзевич. Интрига заключалась в том, что с уходом из Сейма Турлайса, избранного по списку политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) и затем перешедшего во фракцию Первой партии, на его место пришел бы следующий по списку ЗаПЧЕЛ, что отобрало бы у правящей коалиции один голос.

В свою очередь с возвращением в Сейм Эрика Екабсонса с парламентским мандатом пришлось бы расстаться депутату "первых", секретарю президиума Сейма Янису Шмитсу, который замещал своего коллегу, пока тот руководил министерством, будучи следующим по партийному списку. Таким образом, рокировка Екабсонс-Яунджейкарс уже, видимо, изначально представлялась для партии наиболее благоприятной. Тем более, что Шмитс был одним из священников, участвовавших в создании Первой партии. И в результате то, что Яунджейкарс, в отличие от того же кадрового военного Турлайса, является выпускником сельскохозяйственной академии по профилю механизация и до занятия политикой руководил предприятием по переработке молока, для правления партии, похоже, уже роли не играло. Но в любом случае последнее слово остается за правящей коалицией.