Латвийскому Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) и Генеральной прокуратуре Латвии предлагают оценить возможные противоправные действия предыдущего правления паромного оператора АО Rīgas jūras līnija. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в бюро председателя Рижской думы, письмо с такой просьбой главе KNAB и генпрокурору республики сегодня, 1 ноября, направили мэр Риги Айвар Аксенок (партия Новое время) и вице-мэр, председатель правления Рижского свободного порта (РСП) Андрис Аргалис (Народная партия). Правоохранительным органам предлагается обратить особое внимание на неадекватную цену приобретения в октябре 2002 года парома Baltic Kristina, курсировавшего до недавнего времени по маршруту Рига-Стокгольм, а также возможный конфликт интересов членов правления АО. В своем послании руководители думы отмечают, что паром куплен за общую сумму в 7 млн. долларов, включая 1,5 млн. долларов на ремонт. Между тем, как свидетельствует недавняя переоценка судна, за три года его стоимость снизилась на 1,5 млн. долларов, хотя оно поддерживалось в рабочем состоянии, и производились дополнительные инвестиции. В общем, новое руководство столичной думы, пришедшее к власти после муниципальных выборов марта текущего года, сомневается, соответствовала ли рыночной ситуации изначальная оценка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале последней декады октября на имущество Rīgas jūras līnija, включая и паром Baltic Kristina был наложен судебный арест, так как возникли проблемы с погашением задолженности по кредиту на упомянутую покупку и усовершенствование судна. В свою очередь правление РСП решило больше не вкладывать средства в убыточный паром, продав его. Судно поставили на прикол в порту, однако команда - около 80-ти человек - отказалась сойти на берег, требуя выплаты невыплаченной зарплаты за сентябрь и часть октября, а также компенсаций по случаю потери работы. Сегодня Рижская дума на своем заседании приняла решение выплатить морякам из резервного фонда единовременное пособие в 200 латов (9 804 рубля) каждому - около 150 латов на руки. Добавим, Baltic Kristina и паромное сообщение в целом являлись особым предметом заботы и даже гордости предыдущей правящей коалиции Рижской думы во главе с Латвийской социал-демократической рабочей партией (ЛСДРП), а представитель ЛСДРП Гундар Боярс до недавнего времени совмещал должность мэра и председателя правления РСП. Теперь же его имя начинает фигурировать в различных скандалах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 ноября Рижский окружной суд принял к рассмотрению иск Рижской думы по поводу нанесенного муниципалитету ущерба в 122 тыс. латов (5,98 млн. рублей), который новое руководство мэрии требует взыскать с Гундара Боярса и директора департамента городского развития Вилниса Штрамса. В иске указано, что в ходе проверки обстоятельств снижения на 50% рекламной пошлины для одной из фирм обнаружены существенные нарушения закона в действиях бывшего председателя думы, в результате чего значительно снизились доходы городского бюджета.