Объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK) сегодня, 26 ноября, проводит конференцию по обсуждению возможных поправок к Закону о гражданстве, суть которых замедлить или вообще приостановить процесс натурализации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед подачей законопроекта в парламент "отчизновцы" решили узнать мнение общественности, а при необходимости и дополнить свои предложения.

Так, один из их вариантов предполагает приостановление процесса натурализации, пока Россия и Латвия не заключат межгосударственное соглашение о ликвидации последствий "оккупации и колонизации". В TB/LNNK также настаивают на введении ежегодных квот на предоставление гражданства и дополнительных требований при сдаче экзаменов.

Напомним, в настоящее время в Латвии насчитывается более 430 тыс. неграждан, в свою очередь за все годы после восстановления государственной независимости в стране натурализовалось чуть более 102 тыс. человек, в том числе в текущем году - около 17 тысяч. Многие европейские эксперты подобные темпы считают недостаточными, а в TB/LNNK - чересчур быстрыми. Не исключено, что готовящийся проект поправок к Закону о гражданстве будет вынесен на референдум. О том, что такую возможность "отчизновцы" тоже обсуждают, 23 ноября, рижской газете "Час" подтвердил депутат Сейма от TB/LNNK Петерис Табунс.