Латвийское бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) возбудило уголовный процесс в связи с финансовыми сделками бывшего главы правительства Латвии, а ныне министра обороны Латвии Эйнара Репше (партия "Новое время". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 декабря, после встречи с генеральным прокурором республики журналистам рассказал премьер-министр Латвии Айгар Калвитис ("Народная партия").

Признав, что подобного еще не бывало в истории Латвии, Калвитис призвал Репше сотрудничать с правоохранительными органами и добровольно предоставлять всю необходимую информацию. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Сейме два года назад была создана специальная парламентская комиссия по расследованию финансовой деятельности экс-премьера и экс-президента Банка Латвии Эйнара Репше, которого на тот момент подозревали в возможном серьезном конфликте интересов на посту главы правительства, выдвижении на политические и хозяйственные должности спонсоров партии, нарушении этики государственного должностного лица, а также сокрытии реальных доходов.

Летом 2004 года собранный промежуточный материал комиссия передала для оценки и заключения правоохранительных органов. Между тем, летом текущего года в латвийских СМИ последовал ряд критических статей, рассказывающих в частности о том, как залезший в огромные долги министр обороны страны НАТО покупает "дорогие игрушки", например, крупнейшую в Прибалтике моторную яхту. Одно издание даже напрямую задалось вопросом, чем министр обороны Латвии может заинтересовать контрразведку НАТО?.

Как там насчет контрразведки НАТО пока не известно, но латвийский KNAB уже заинтересовался. В свою очередь, как сообщает LETA, товарищ председателя парламентской комиссии по расследованию финансовых сделок Репше - Янис Лагздыньш (Народная партия) передал премьер-министру и своему коллеге по партии Калвитису "серьезные документы", связанные с проводимыми KNAB поверками деятельности Репше. Лагздыньш настаивает на продлении срока работы следственной комиссии Сейма до 15 мая 2006 года: столько еще понадобится для подготовки ее заключительного сообщения. Что любопытно: по предварительной информации партнеры Нового времени по правительственной коалиции пока еще не настаивают на отстранении Эйнара Репше от должности на время расследования, мол, это остается на совести его и его партии.