Фракция Рижской думы политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) сегодня, 10 января, распространила открытое письмо исполнительному директору города Эрику Шкапарсу (партия Новое время), от которого зависит удовлетворение заявки на шествие в честь латышских легионеров Waffen SS. Как уже сообщало ИА REGNUM, с такой заявкой на 16 марта текущего года в мэрию обратился Союз национальных сил Латвии (NSS). Текст открытого письма ЗаПЧЕЛ поступил и в редакцию ИА REGNUM.

"Заявители марша намерены еще раз продемонстрировать всему миру приверженность реваншизму и идеалам национал-социализма. Опыт свидетельствует, что шествия 16 марта наносят огромный ущерб международной репутации Латвии и опасно разжигают межэтническую рознь в нашей стране. Особенно тревожно, что в эти сомнительные мероприятия все больше вовлекается молодежь, которая ввиду свойственного молодости максимализма склонна к радикальным формам поведения. Было бы понятно, если ветераны латышского легиона СС и им сочувствующие вспомнили бы своих погибших товарищей на Братском кладбище, в Лестене и в местах других захоронений.

Статья 116 Сатверсме ЛР позволяет в предусмотренных законом случаях ограничивать право на свободу собраний, гарантированную статьей 103 Сатверсме (Конституции, - ИА REGNUM) латвийской республики. А именно, с целью "защищать права других людей, демократический государственный строй, общественную безопасность, благосостояние и нравственность". Закон "О собраниях.." прямо возлагает обязанность применять эти необходимые в демократическом обществе ограничения на самоуправления. Мы призываем г-на Шкапарса проявить политическую ответственность и не согласовывать проведение публичных акций в центре Риги 16 марта. К сожалению, есть все основания ожидать, что нынешнее шествие 16 марта пройдёт ещё более скандально, чем прошлом году.

Фракция ЗаПЧЕЛ в Рижской думе, 10 января 2006 г."