Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодня, 19 февраля, отправилась с государственным визитом в Израиль, где пробудет до 22 февраля включительно, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Главу государства сопровождают министры экономики и земледелия, а также делегация из 70 предпринимателей, представляющих 58 латвийских предприятий. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в канцелярии президента, в ходе визита речь пойдет главным образом о политическом, экономическом, научном и культурном сотрудничестве обеих стран. Госпожа Вике-Фрейберга посетит Тель-Авив, Иерусалим, Назарет, встретится с президентом Израиля Моше Кацавом, исполняющим обязанности премьер-министра Эхудом Ольмертом, председателем Кнессета Реувеном Ривлином, министром иностранных дел и другими официальными лицами. В ходе визита планируется подписание договора между Латвией и Израилем об отмене двойного налогообложения. Кроме того, президент Латвийской Республики встретится с жителями Израиля из числа выходцев из Латвии и посетит местные исторические и религиозные достопримечательности.

Между тем, в Министерстве экономики корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что уже несколько лет в латвийско-израильской торговле наблюдается неиспользуемый потенциал. И хотя за первые 11 месяцев 2005 года торговый оборот между странами достиг 20 млн. долларов, что на 5 млн. долларов больше, чем за весь 2004 год, это, как отмечают в министерстве, по-прежнему немного. В настоящее время в товарообороте преобладают продукты питания, которые составляют почти половину латвийского экспорта в Израиль и более трети израильского импорта в Латвию. Прямые инвестиции Израиля в Латвию сейчас не превышают 2 млн. долларов в год, что, на взгляд Минэкономики, свидетельствует и о большом инвестиционном потенциале. А среди перспективнейших отраслей в плане экономического сотрудничества в данном ведомстве упоминают информационные технологии и разработку программного обеспечения, финансы, фармакологию, а также опирающееся на высокие технологии сельское хозяйство и международный туризм.

В рамках государственного визита министр экономики Латвии Кришьянис Кариньш (партия "Новое время") выступит на бизнес-форуме в Тель-Авиве, посвященном возможностям сотрудничества предпринимателей обеих стран. В свою очередь, как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в Министерстве земледелия, его глава Мартыньш Розе (Союз "зеленых" и крестьян) планирует встретиться в Израиле с должностными лицами сельскохозяйственной отрасли, специалистами и экспертами, а тоже принять участие в упомянутом бизнес-форуме.