По информации латвийских СМИ, сегодня, 21 марта, должен был начаться визит в Латвию заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ, координатора депутатской группы по связям с парламентом Латвии Павла Пожигайло, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Накануне рижское радио PIK передало, что Пожигайло прибывает в Латвию уже 20 марта вечером, в свою очередь газета "Час" в сегодняшнем номере со ссылкой на председателя группы Сейма Латвии по межпарламентскому латвийско-российскому сотрудничеству Кришьяниса Петерса (Первая партия) сообщила, что 21 марта у Павла Пожигайло запланированы официальные встречи с латвийскими представителями. Однако когда корреспондент ИА REGNUM обратился в пресс-службу посольства России на предмет программы визита, последовал лаконичный ответ: Пожигайло ни сегодня, ни в ближайшие дни в Латвию не приедет. Прокомментировать сообщения в СМИ о уже якобы начавшемся визите в посольстве отказались.

Между тем, обращает на себя внимание одна деталь. В интервью той же газете "Час", опубликованном 15 марта, Пожигайло заметил: "После того как Кришьянис Петерс возглавил парламентскую группу по сотрудничеству с Россией, дело сдвинулась. Бывший руководитель группы Янис Юрканс был нелегитимен. В то время начинать работу было бессмысленно. Под его руководством невозможно было собрать тех латвийских политиков, с которыми можно обсудить весь спектр проблем, волнующих наши страны. К сожалению, очень долго решался вопрос о том, кто сменит Яниса Юрканса на этом посту. Решение было принято только в январе. Назначение Кришьяниса Петерса я встретил с воодушевлением: он представляет Первую партию, которая всегда заявляла о своей центристской позиции. "Первые" очень прагматично настроены в отношении России. Я встречался с одним из лидеров этой партии Айнарсом Шлесерсом".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в тот же день, 15 марта, премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Народная партия) потребовал отставки министра сообщений Айнара Шлесерса (Первая партия), замешанного в скандале о взяточничестве и попытке подкупа в ходе голосования по избранию мэра Юрмалы. Одновременно Кришьянис Петерс лишился поста парламентского секретаря Министерства сообщений, а "прагматично настроенные "первые"" оказались перед выбором, оставаться ли дальше в правительстве. Накануне планировавшегося визита в Латвию Пожигайло Первая партия решила правительство не покидать и предложила в качестве кандидата на пост Министра сообщений Петерса. Однако вечером 20 марта стало известно, что партия Новое время, имеющая крупнейшую парламентскую фракцию, решила кандидатуру "первых" на пост министра не поддерживать, и разразился правительственный кризис. Председатель парламентской фракции Нового времени, экс-министр образования и науки Карлис Шадурскис в интервью Латвийскому телевидению сегодня заявил: "Мы подчеркиваем, что и без Первой партии у коалиции хватает голосов, вместе с чем стабильности правительства ничего не угрожает и лишь от премьера зависит, с кем работать дальше: позволить ли партии, которая поймана на политической коррупции, решать судьбы страны и отвечать за серьезные сферы или же нет". Таким образом, по мнению наблюдателей, с учетом разразившегося коррупционного скандала Кришьянис Петерс в настоящее время не менее нелегитимен, чем в свое время Янис Юрканс, и вряд ли способен собрать необходимых господину Пожигайло латвийских политиков. А, следовательно, "начинать работу" сейчас также бессмысленно, как и при Юркансе.