В Риге сегодня, 5 мая, начинается чемпионат мира по хоккею-2006, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В торжественной церемонии открытия, которая состоится вечером перед началом одной из первых игр - встречи сборных Латвии и Чехии, примут участие президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман.

В свою очередь, в первой половине дня возведенные практически в центре Риги специально к чемпионату ледовые арены - Skonto и Arēna Rīga - обойдет министр внутренних дел Дзинтар Яунджейкарс в сопровождении руководителей полиции Латвии и Государственной пожарно-спасательной службы: силовики и спасатели в последний раз проверят готовность залов к состязаниям.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в чемпионате, который продлится с 5 по 21 мая, примет участие 16 государственных сборных. Сборная Латвии находится в подгруппе "А" вместе с Чехией, Финляндией и Словенией. Сегодняшняя встреча со сборной Чехии для латвийских хоккеистов будет четвертой на чемпионатах мира: три предыдущие сборная Латвии проиграла.