В Риге сегодня, 9 мая, проходит ряд мероприятий по случаю 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Утром в 11.00 мск после панихиды по погибшим в Христорождественском соборе состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков в парке Победы у подножия памятника Освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. К этому моменту вся площадь у монумента уже была заполнена народом, играла музыка, развевались красные знамена, практически у всех собравшихся были повязаны Георгиевские ленточки: желающим их на месте раздавали представители общественных организаций. В свою очередь в колонне, которая с цветами и венками двинулась к памятнику, были представители различных дипломатических миссий, включая посольства России, Белоруссии и Узбекистана, а также в полном составе сборная России по хоккею - в Риге проходит чемпионат мира, депутаты различных уровней левых и левоцентристских латвийских объединений: "Центр согласия", "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), "Dzimtene" (Родина), представители ветеранских и общественных организаций.

После официальной церемонии возложения цветов начался гала-концерт "Белые журавли", подготовленный обществом славянской культуры "Гармонь" совместно с объединением "Центр согласия". Во второй половине дня концертная эстафета от "Центра согласия" перейдет к "Dzimtene", а с 20.00 мск после Минуты молчания - к ЗаПЧЕЛ, которое подготовило выступления лауреатов школьного конкурса военной песни, а также концерт российской рок-группы "Чиж & Co". Закончится праздничное представление около полуночи по московскому времени пятнадцатиминутным салютом.