Сейм Латвии сегодня, 7 сентября, передал на рассмотрение парламентских комиссий подготовленный правительством проект закона о рижской Церкви Святого Петра, находящейся на балансе Рижского самоуправления, предусматривающий передачу её в собственность Евангелистско-лютеранской церкви Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Церковь Святого Петра считается одной из визитных карточек Риги и является не только крупнейшим латвийским культурно-историческим памятником: здесь проводятся концерты церковной классической музыки, художественные выставки, а также другие культурные, образовательные, художественные и благотворительные мероприятия. Кроме того, с 1991 года в церкви беспрепятственно действует лютеранская община. В свою очередь в мае 1992 года Верховный Совет Латвии принял решение "О порядке вступления в силу закона Латвийской республики "О возвращении собственности религиозным организациям"", третий пункт которого гласил, что данный закон не распространяется культурные памятники государственного значения - Домский собор и церковь Петра, чей статус определяется другими законами.

Инициатива нынешнего законопроекта правительства принадлежит Первой партии, которую ещё называют "партией священников". В ходе обсуждения на пленарном заседании представитель "первых" секретарь Сейма, священник Янис Шмитс заметил: "Все те, кто оппонируют и проголосуют "против", в действительности последуют за теми безбожниками и коммунистами, которые в своё время эту церковь разрушили, точно так, как и угробили много других храмов нашей родины". Ему оппонировал заместитель председателя фракции объединения "За права человека в единой Латвии", юрист Юрий Соколовский: "Церковь Петра была почти уничтожена во время Второй мировой войны - в 1941 году. Почти три четверти этой церкви было уничтожено, и данное здание восстановила Рига на деньги налогоплательщиков. (...) Я думаю, что этот вопрос поднят из-за денег. Естественно, предусмотрено финансирование ЕС на восстановление этой церкви. И возникает очень комичная ситуация, когда якобы Рижское самоуправление так бедно, что не может содержать своё здание. Но это, однако, не так. И есть ли средства у лютеранской церкви, чтобы софинансировать данный проект?" Вопрос так и остался без ответа: "за" передачу законопроекта в комиссии проголосовали 63 депутата, "против" были семеро, ещё 12 воздержались.

Добавим, как 2 сентября пишет рижская газета "Час", ещё 17 февраля премьеру Латвии Айгарсу Калвитису (Народная партия) было передано письмо, которое подписали видные деятели культуры и искусства Латвии - более ста человек, среди которых художники, скульпторы, журналисты, сотрудники музеев, реставраторы, фотографы. В письме в частности говорится: "...Судьба церкви Святого Петра всегда была тесно связана с судьбами рижан - она была построена и неоднократно перестроена на средства горожан и на всех исторических поворотах была и остается церковью граждан Риги. (...) Важно и то, что автор проекта восстановления церкви архитектор Петерис Саулитис предусмотрел, что этот памятник культуры и истории будет многофункциональным объектом. И вот уже 33 года, которые прошли со дня реставрации церкви, он успешно действовал. И к тому же действовал этот значимый для Риги, Латвии, а также Европы объект на основах самофинансирования, не обременяя ни городской, ни государственный бюджет. Поэтому призываем и в дальнейшем сохранить сложившуюся естественным путем компромиссную модель, когда в церкви действует лютеранская община (проводит богослужения, церемонии бракосочетания, крещения, занятия воскресной школы), а здание принадлежит городу и является доступным для всех рижан и гостей столицы центром культуры и искусства (концерты, выставки, благотворительные мероприятия, образовательные проекты), а также туристическим объектом". По словам директора церкви Святого Петра Марианны Озолини, ответа на своё послание представители интеллигенции так и не получили.