Депутаты Госдумы рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении президента СССР - Михаила Горбачева за развал страны. В связи с этим корреспондент ИА REGNUM задал саратовскому политологу Дмитрию Олейнику вопрос: "Надо ли судить за это последнего руководителя Советского Союза?"

"История сама уже осудила виновных и приговорила к наказанию, - высказал свою точку зрения Дмитрий Олейник. - Распад Советского Союза был геополитической катастрофой, именно катастрофой, а не аварией из-за неправильного управления государством со стороны каких-то политиков. Народ России и народы других стран бывшего СССР дали оценку деятельности Михаила Горбачева, достаточно взять в руки любой соцопрос на эту тему, и новые решения юристов вряд ли существенно изменят эту народную оценку".

"Я сомневаюсь, что любые решения, принятые правоохранительными и судебными органами Российской Федерации на эту тему будут однозначно восприняты в других странах, - считает эксперт. - Если уж расследовать события подобного масштаба, то следственная группа и трибунал должны быть международными, хотя бы включающими в себя юристов тех стран, лидеры которых подписали 8 декабря 1991 Беловежское соглашение и Казахстана, а еще лучше - представителей всех республик бывшего Союза. В противном случае мы можем всего лишь поставить под сомнение легитимность собственных органов власти, ведь на территории России решения наших судебных органов будет носить обязательный характер. Если будет признано, что Российская Федерации возникла в результате преступления, а не воли народов России, провозглашенной через депутатов её Верховного Совета, то это может иметь последствие для множества возникших с тех пор правоотношений и законов. Так что юридическое осмысление я предложил бы оставить следующим поколениям россиян. Горбачев очень удобная мишень, очевидность негативных последствий развала Союза заметно возросла на фоне недавних событий. Люди сделали выводы и сегодня им нужнее путь преодоления разобщенности, а не поиск виновных, тем более, что виновные эти всем известны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM депутаты Госдумы Евгений Федоров, Антон Романов ("Единая Россия"), Иван Никитчук, Олег Денисенко (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева.