Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Курганской области обеспечить тщательный надзор за расследованием уголовного дела о массовом заражении жителей Петуховского района острой вирусной инфекцией. Об этом 13 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в конце декабря 2008 года сотрудниками силовых ведомств региона на территории Петуховского района задержана группа иностранных граждан, пытавшихся контрабандным путем перевезти через Государственную границу Российской Федерации с территории Республики Казахстан с целью сбыта 540 декоративных птиц - попугаев и канареек.

В ходе следствия контрабандисты арестованы, а "живой товар" изъят. Однако, несмотря на наличие объективных данных о заражении птиц вирусной инфекцией, необходимых мер по устранению опасности для жизни и здоровья людей принято не было, а вместо этого оформлен фиктивный акт о том, что сотрудниками органов правоохраны все изъятые птицы переданы в районную станцию по борьбе с болезнями животных, где якобы уничтожены. Фактически же их значительная часть была разобрана сотрудниками указанного госучреждения, а также роздана жителям района и города Петухово.

В результате этого свыше 10-ти граждан, забравших птиц себе домой - среди которых работники ветеринарной станции, детских, социальных учреждений района и правоохранительных органов, в период новогодних праздников были госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом "острая пневмония".

По итогам прокурорской проверки ее материалы переданы в следственные органы, где сегодня на основании них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

Прокуратурой Курганской области устанавливаются все обстоятельства происшествия. Виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.