В Челябинской области в результате проверок медучреждений были выявлены нарушения при хранении и использовании лекарств. А в некоторых больницах пациентов вообще лечили медикаментами с истекшим сроком годности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 12 марта в пресс-службе Роздравнадзора по Челябинской области.

Росздравнадзор проверял качество, эффективность и безопасность медикаментов в нескольких больницах региона. Выяснилось, что в медучреждениях не соблюдались правила получения готовых лекарств, обнаружены факты пересыпания и переливания медикаментов из заводских упаковок в "удобные", факты хранения лекарств без этикеток, с нарушенной маркировкой, не соблюдается температурный и световой режимы хранения медикаментов.

А в Государственном учреждении здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер №7" города Коркино установлен факт использования при лечении пациентов лекарств с истекшим сроком годности. Аналогичные случаи были выявлены при проверке Увельской центральной районной больницы и Еманжелинской городской больницы №2. Информация об этих нарушениях уже передана в правоохранительные органы.