Служба ветнадзора Тувы выявила у птиц на озере Убсу-Нур РНК вируса гриппа А, известного больше как птичий. Эпизоотическую обстановку на водоемах республики обсуждали в правительстве. Его решением из резервов республики на меры по локализации очага заболевания выделены средства, необходимые для работы сводного противоэпизоотического отряда, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского правительства.

Как сообщил начальник отдела ветеринарного надзора Игорь Салчак, утилизация тушек диких пернатых, павших от птичьего гриппа, началась на озере Убсу-Нур с 16 июня. Пока обнаружено только 85 погибших от инфекции птиц. Тушки складывают в глубокие ямы, поджигают. После уничтожения ямы будут засыпаны, огорожены колючей проволокой и снабжены предупреждающими табличками.

Кроме Убсу-Нура, специалисты ветнадзора провели мониторинг озер Андайгын и Белое, расположенных в разных концах республики. Лабораторные анализы биологических проб показали, что сюда грипп еще не распространился. Положительный результат дали только пробы с озера Убсу-Нур. Проверку для верности проводили дважды.

Опыт локализации и ликвидации последствий птичьего гриппа у Тувы уже был. Заболевание регистрируется в Туве во второй раз. Впервые его вспышка наблюдалась в 2006 году на том же озере Убсу-Нур, расположенном на границе с Монголией. Тогда ее масштаб был куда серьезнее - болезнь поразила здесь около 4 тысяч диких птиц, в основном уток, но эпизоотию специалисты успешно предотвратили.