В Воронеже вступил в силу приговор в отношении мошенников, торговавших БАДами под видом лекарств, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 июля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщалось ранее, Коминтерновским районным судом Воронежа осуждены четверо жителей города Волгограда - Владимир Бабюк, Инна Толмачева, Галина Думчева, Дмитрий Васечкин и местный житель за совершение 55 преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Судом установлено, что участники организованной группы разместили в средствах массовой информации рекламные объявления о продаже лекарств для похудения и лечения от алкогольной зависимости. Васечкин, представляясь врачом, рассказывал обратившимся гражданам об эффективности и пользе продаваемых лекарственных средств. Остальные занимались доставкой товара. Фактически гражданам продавались обычные биологически-активные добавки по цене в десятки раз превышающей их действительную стоимость. Участники организованной преступной группы были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Всего за период с июля 2005 года по май 2007 года осужденные мошенническим путем похитили у граждан денежные средства на общую сумму более 1 млн рублей.

Суд посчитал представленные прокуратурой доказательства, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Приговором суда от 27 февраля Бабюк и Куликовскому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы, Васечкину - двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Толмачева приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком, родившимся в период судебного разбирательства, возраста 14 лет. Думчевой назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Бабюк и Толмачева самостоятельно возместили причиненный потерпевшим материальный ущерб на сумму более 1 млн рублей. Не согласившись с мерой наказания, осужденные обжаловали приговор. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалоб. 22 июля судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила приговор районного суда без изменения, а жалобы осужденных - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.